В Кыргызстане сегодня проходят парламентские выборы
Фото: EPA

В Кыргызстане сегодня проходят выборы в парламент. Впервые в истории страны парламентские выборы проводятся с применением биометрических технологий идентификации граждан и автоматических считывающих урн для голосования и подсчета голосов избирателей.

В выборах принимают участие 14 партий. Согласно опросам общественного мнения, лидируют Социал-демократическая партия Кыргызстана, которую создал президент Алмазбек Атамбаев, и ее основной соперник - партия Ата-Мекен (Родина), передает Русская служба Би-би-си.

В Кыргызстане нет порога явки избирателей, и результаты выборов будут признаны вне зависимости от того, сколько человек примут в них участие. Для того чтобы заручиться местами в парламенте, партия должна получить не менее 7% отданных голосов.

Выборы закончатся в 20:00 по местному времени (17:00 по киевскому времени). Центральная избирательная комиссия рассчитывает получить первые предварительные результаты примерно через 30 - 40 минут после окончания голосования.

Все партии, участвующие в выборах, должны иметь необходимую квоту из кандидатов-женщин, национальных меньшинств, молодых политиков и инвалидов. Несмотря на это, многие кандидаты - богатые бизнесмены.

Эксперты ОБСЕ, приехавшие в Кыргызстан наблюдать за ходом выборов, сообщают, что некоторые граждане не зарегистрированы, "так как проживают в удаленных районах и либо не интересуются этим процессом, либо не хотят предоставлять свои биометрические данные из опасений по поводу того, как их будут использовать".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.