Сноуден: Спецслужбы могут взломать смартфон без ведома владельца
Эдвард Сноуден

Пользователи смартфонов практически ничего не могут сделать для того, чтобы не дать спецслужбам получить полный контроль над своим телефоном. Об этом в интервью Би-би-си заявил разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден.

По его словам, управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) имеет возможность взламывать телефоны без ведома пользователя. "GCHQ может получить доступ к телефону, отправив на него зашифрованное текстовое сообщение, после чего спецслужбы смогут слушать все, что происходит вокруг, а также делать фотографии", - сказал он.

Правительство Великобритании отказалось прокомментировать это заявление.

Сноуден не сказал, что GCHQ или АНБ заинтересованы в массовом мониторинге сообщений простых граждан, но при этом заявил, что оба агентства вложили немало усилий для того, чтобы разработать технологию, позволяющую им взламывать смартфоны. "Они хотят не вас, а ваш телефон", - сказал он.

Он упомянул, что GCHQ пользуется так называемым "комплектом смурфов" (Smurf suite) - набором секретных методов перехвата, названного в честь синих существ, придуманных и нарисованных бельгийским художником Пьером Кюллифором. "Мечтательный смурф (Dreamy Smurf) представляет собой инструмент управления питанием, что означает, что ваш телефон можно включать и выключать без вашего ведома, - рассказал он. - Любопытный Смурф - это механизм, управляющий микрофоном. Например, если телефон у вас в кармане, то GCHQ может включить микрофон и слушать все, что происходит вокруг вас - даже если ваш телефон выключен, поскольку у них есть другие инструменты, чтобы его включить. Смурф-следопыт (Tracker Smurf) - механизм геолокации, который позволяет отслеживать вас с большей точностью, чем это возможно путем обычной триангуляции вышек мобильной связи".

Сноуден также упомянул метод перехвата под названием Параноидный смурф (Paranoid Smurf): "Это механизм самозащиты, охраняющий манипуляцию вашего телефона со стороны GCHQ. Например, если вы отнесете свой телефон в починку, так как вы заметили, что он делает что-то странное, или вы подозреваете, что что-то не так, то этот механизм сделает так, что любому технику будет гораздо сложнее понять, что что-то тут не так".

После того как GCHQ получает доступ к телефону пользователя, это агентство, говорит Сноуден, сможет видеть, кому вы звоните, что вы написали в текстовом сообщении, какие сайты вы посещали, список ваших контактов, в каких местах вы находились, к каким сетям беспроводной связи подключался ваш телефон. "Они могут сделать еще больше. Они могут вас сфотографировать", - добавил он.

Сноуден разъяснил, что текстовое сообщение, отправленное GCHQ для того, чтобы проникнуть в ваш телефон, будет получено без того, чтобы это заметил пользователь. "Это называется "эксплойт" (компьютерное вторжение), - сказал он. - Это специально подготовленное сообщение, которое отправляется на ваш номер так же, как и любое другое текстовое сообщение. Но когда оно доходит до вашего телефона, оно от вас скрыто. Вы заплатили за него (телефон), но тот, кто контролирует программное обеспечение, становится хозяином телефона".

По поводу отношений между GCHQ и АНБ Сноуден сказал, что в сущности, GCHQ является зависимой структурой АНБ. "Они (АНБ) предоставляют технологию, ставят задачи и указывают направление, в котором они (GCHQ) должны работать", - разъяснил Сноуден.

По его словам, оба агентства используют свою технологию против лиц, подозреваемых в терроризме или других серьезных преступлениях, как например педофилии, но для того чтобы определить, за кем вести слежку, им необходимо собирать большие массы данных. "Они говорят, и во многих случаях это так и есть, что они не будут читать ваши электронные послания, например, но они могут это сделать, и если они это сделают, то вы об этом никогда не узнаете", - говорит он.

В заявлении представителя британского правительство говорится, что "согласно нашей давней практике, мы не комментируем вопросы, связанные с разведывательными службами". "Вся деятельность GCHQ проходит в рамках строгого правового режима и принципов, гарантирующих, что наша деятельность санкционирована, необходима и пропорциональна, и за ней также ведется серьезный надзор, в том числе и на министерском уровне, а также со стороны уполномоченных по вопросам перехвата и разведслужб и со стороны парламентского комитета по вопросам разведки и безопасности. Все наши рабочие процессы полностью поддерживают эту позицию", - говорится в заявлении правительства.

Напомним, правительство считает, что Сноуден нанес серьезный ущерб способности разведслужб противостоять угрозам национальной безопасности. Сам Сноуден настаивает, что он совершил свой поступок в интересах общества, так как работа по перехвату и слежке, о которой стало известно благодаря обнародованным им документам проводится, по его словам, "за нашей спиной, без нашего согласия и без какого бы то ни было демократического участия".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.