США закрывают программу подготовки оппозиции в Сирии - СМИ
dc6ba7b6a8929bf87319f08beb236c4e.jpg

Администрация президента США приняла решение завершить дорогостоящую программу минобороны по подготовке и вооружению сирийской оппозиции. Официальная информация по завершению программы должна быть обнародована министерством обороны США позже сегодня. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на представителей администрации президента США.

"Администрация Обамы закрыла программу Пентагона стоимостью $500 миллионов по подготовке и оснащению сирийских повстанцев. Программе не удалось создать хоть какой-то вид наземных войск, способных вести борьбу с боевиками Исламского государства в Сирии", - говорится в сообщении.

По данным The New York Times США больше не будут набирать умеренных сирийских повстанцев для прохождения подготовки в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии или ОАЭ. Вместо этого создадут гораздо меньший по масштабам учебный центр в Турции, в котором будут проходить обучение небольшие группы, собранные из активистов и лидеров сирийской оппозиции.

Напомним, 1 октября Российская авиация нанесла авиаудары по тренировочному лагерю войск сирийской оппозиции, которая была обучена ЦРУ.

ЦРУ запускала тренировочную программу для сирийской оппозиции с целью поддержать восстание против действующего президента Сирии Башара Асада. Бойцы прошли несколько тренировок в Катаре и Саудовской Аравии.

Ранее президент США Барак Обама одобрил применение авиации в целях защиты вооруженных сил в Сирии, которые были подготовлены при участии США. Об этом сообщало американское издание The Wall Street Journal. По решению Обамы, авиацию разрешено использовать в случае угрозы со стороны правительственных войск Сирии или других группировок. Пентагон оставил за собой право наносить авиаудары, чтобы защитить союзные силы США от атак сторонников режима Башара Асада.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.