Вышеградская четверка заявила о необходимости укрепить границы ЕС
7ba184156609ce55c976b8359b687039.jpg

Руководители стран Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) и президент Хорватии согласились с необходимостью укрепить внешние границы ЕС. Об этом сообщают Ceske Noviny.

Президент Венгрии Янош Адер заявил, что защита границ Евросоюза должна быть усилена. "Мы должны обеспечить эффективный контроль на входе в ЕС", - сказал он.

По словам Адера, лидеры пяти государств такжезаявлии о необходимости поддержки лагерей беженцев в Турции, так как откуда в Европу прибывает больше всего людей людей. При этом президент Венгрии предостерег от рисков безопасности, которые угрожают Европе из-за неконтролируемой миграции.

Словацкий коллега Адера - президент Андрей Киска подчеркнул необходимость успокоить граждан стран Вышеградской четверки в связи с миграционным кризисом. Так как именно эти страны находятся на пути мигрантов, движущихся на Запад. "Наши люди боятся неизвестного. Печально, что в предвыборной риторике некоторые политики апеллируют к атмосфере страха", - сказал он.

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович заявила, что миграционный кризис не должен стать помехой расширению ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.