Египет подписал контракт на покупку вертолетоносцев Mistral
Фото: EPA

Египет подписал контракт на покупку у Франции двух вертолетоносцев типа Mistral. Как сообщают в субботу западные информагентства, соответствующее соглашение было подписано в Каире в присутствии премьер-министра Франции Манюэля Вальса и египетского президента Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Сумма сделки не называется, однако источники во французском правительстве отмечают, что Каир заплатит за корабли $1 млрд, притом существенную часть сделки может профинансировать Саудовская Аравия, передает Deutsche Welle.

О том, что Египет и Франция достигли принципиального соглашения о продаже вертолетоносцев, предназначавшихся изначально для России, было объявлено 23 сентября. Ожидается, что они прибудут в Египет в марте 2016 года после того, как египетские военные пройдут необходимое для их эксплуатации обучение. Решение о том, будет ли на кораблях установлено вооружение, пока не принято.

Вертолетоносцы Mistral были построены по заказу России французской судостроительной корпорацией DCNS. Контракт на 1,2 миллиарда евро был подписан в 2011 году, однако после начала российской агрессии в Украине Франция решила отказаться от сделки.

Ранее также сообщалось, что Москва рассчитывает продать будущему собственнику Мистралей вертолеты Ка-52К, разработка которых велась специально под проект вертолетоносца.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.