На гей-параде в Берлине русские активисты устроили КПП Владимир
Фото: EPA

В субботу, 23 июня, во время гей-парада в Берлине русскоязычные активисты устроили акцию протеста против гомофобии в России.

В 34-м параде Christopher Street Day приняли участие более полумиллиона представителей ЛГБТ-сообщества ФРГ и других стран, объединенных борьбой за равноправие, сообщает Радио Свобода.

Традиционный берлинский парад в память о событиях 28 июня 1969 года, когда в Нью-Йорке гомосексуалисты впервые вступили в открытое противостояние с полицией на Кристофер-стрит, в этом году проходил по новому маршруту - в частности, в непосредственной близости от посольства России.

В рамках парада яркую акцию протеста против гомофобии в России провели около 100 русскоязычных ЛГБТ-активистов. "Здесь сейчас во время парада мы проводим свою акцию Чекпойнт Владимир, которая символизирует ситуацию с сексуальными меньшинствами в России. Мы встречаем все платформы, всех гостей и пытаемся привлечь внимание к этой ситуации в России", - сказал один из организаторов акции Константин Шерстюк.

Когда колонна из сорока ярко и красочно оформленных автоплатформ с костюмированными участниками и музыкальными группами пересекала бульвар Унтер Ден Линден, ее встречал плакат на четырех языках "Вы въезжаете в российский сектор - Никакой свободы слова. Никакой гомопропаганды". Этот импровизированный КПП участники акции и назвали именем президента России Владимира Путина - Чекпойнт Владимир.