Беженцы хлынули из Венгрии в Словению из-за закрытия границы
Фото: EPA

Тысячи беженцев, потерявших возможность попасть из Хорватии в Венгрию, после того как Будапешт закрыл для них границы, теперь направляются в Словению.

Как сообщает полиция, первый автобус с мигрантами уже прибыл на хорватско-словенскую границу, в район пропускного пункта Грушкове. Теперь беженцам предстоит очередной процесс регистрации. Ранее Словения прекратила всё железнодорожное сообщение с Хорватией, чтобы предотвратить проникновение беженцев в страну на поездах.

Также министр внутренних дел страны Весна Жнидар заявила, что пропускные пункты на границе с Хорватией будут укреплены, передает Русская служба Би-би-си.

В пятницу в 22:00 по Гринвичу Венгрия закрыла границу с Хорватией, чтобы остановить поток мигрантов. В заявлении венгерского правительства говорится, что такие меры были приняты для того, чтобы "защитить граждан Венгрии и стран Европы". Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто ранее заявил, что участники брюссельского саммита стран ЕС отказались принять предложение Венгрии о создании общеевропейской пограничной службы и что в результате Будапешт оказался вынужден действовать в одностороннем порядке.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.