Словения задействовала армию, чтобы сдержать наплыв беженцев
Фото: ЕРА

Армейские подразделения Словении будут помогать полиции справляться с притоком беженцев на словенско-хорватской границе. Об этом заявил в субботу после экстренного заседания совета по национальной безопасности премьер-министр Словении Миро Церар, сообщает ВВС.

По его словам, правительство решило "подключить армию в помощь полиции".

С раннего утра субботы сотни мигрантов стали прибывать в Словению через Хорватию, после того как Венгрия накануне вечером закрыла свою границу с Хорватией.

В течение одного утра около 600 человек, находившихся в центре для беженцев у границы Хорватии с Сербией, были отвезены на автобусах к двум пограничным пунктам со Словенией.

Всего в субботу в Словению прибыли около 2700 мигрантов, из них около 600 уже направились в Австрию, сообщают словенские СМИ.

Напомним, в пятницу в 22:00 Венгрия закрыла границу с Хорватией, чтобы остановить поток мигрантов. В заявлении венгерского правительства говорится, что такие меры были приняты для того, чтобы "защитить граждан Венгрии и стран Европы". Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто ранее заявил, что участники брюссельского саммита стран ЕС отказались принять предложение Венгрии о создании общеевропейской пограничной службы и что в результате Будапешт оказался вынужден действовать в одностороннем порядке.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.