В Сирии после бомбежки Алеппо дома покинули 70 тыс человек - СМИ
Фото: EPA

По меньшей мере 70 тысяч жителей сирийского города Алеппо оставили свои дома за последние три дня. Об этом заявил сирийский правозащитник, глава Союза организаций медицинской помощи Сирии Заидун Аль Зоаби, передает украинская служба Би-би-си.

По его словам, Алеппо и окраины города опустели. "Мы видели тысячи людей, идущих полями, они оставили свои дома в последние максимум 72 часа. Мы видели людей, у которых нет даже палаток, ни укрытия", - отметил он.

Как отметил активист, обстрелы в Алеппо не утихают. "Обстрелы беспрестанные. Небо заполнено бомбардировщиками и вертолетами, и люди напуганы. Они напуганы до смерти", - добавил он.

Ранее сообщалось, что 16 октября в Сирии вооруженные силы действующего президента Башара Асада при поддержке российских военных самолетов атаковали город Алеппо, вследствие чего погибли около 43 мирных жителя.

Напомним, 30 сентября Россия начала бомбардировки позиций повстанцев из числа так называемой "умеренной" оппозиции, противостоящих диктаторскому режиму Асада. Первый же удар российских ВКС по окрестностям города Хомс унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц.

Местные СМИ заявили, что боевиков Исламского государства, как о том заявили в Минобороны РФ, в точке удара не было, а фронтовая российская авиация бомбит места сосредоточения противников Асада.

2 октября президент США Барак Обама заявил, что военная поддержка Россией нынешнего режима в Сирии - это путь к катастрофе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.