Норвегия намерена заворачивать прибывающих из РФ мигрантов - СМИ
Фото: ЕРА
Прибывающих в Норвегию с территории России мигрантов, которые имеют законное право жить в РФ, власти будут отправлять обратно. Норвежская полиция заявляет, что около 1600 сирийцев и других переселенцев достигли скандинавской страны через Заполярье и пограничный пункт Стурскуг, разделяющей северную Россию с Норвегией.

Как сообщает Радио Свобода, примерно 20-30% сирийцев, живущих в РФ на законных основаниях, выбрали этот маршрут по той причине, что он не такой опасный, как попытки попасть в Европу через Средиземное море на надувной лодке.

Помимо этого, министр юстиции Норвегии Андерс Анундсен приказал иммиграционным службам тщательно проверять данные лиц из России, которые ищут убежища в скандинавской стране, на предмет двойного гражданства, права на жительство и визу.

Как правило, пишет источник, мигранты пересекают КПП Стурскуг на границе Мурманской области и Норвегии на велосипеде, потому что по российскому законодательству это нельзя делать пешком. А дальше, как говорят норвежские власти, просто подсаживаются в автомобили.

В 2015 году заявления о предоставлении убежища в Норвегии подали около двух тысяч лиц, прибывших из РФ (в прошлом году их было всего 20 человек). Большинство заявителей называются гражданами Сирии, однако среди них есть выходцы из Афганистана, Ирака и других стран.

Напомним, в конце сентября власти Норвегии выразили обеспокоенность военной активностью РФ в Арктике. Министр обороны страны призвала страны НАТО пересмотреть концепцию раннего предупреждения о нападении в связи с усилением российского ВМФ в регионе.

Читайте также: На фоне агрессии РФ Норвегия усилит оборону истребителями F-35

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.