В России могут вернуть тюремный срок за клевету
4a547deb89a4d8a508b9f833c43b415a.jpg

Депутаты Единой России предложили подконтрольной Госдуме вернуть тюремные сроки за клевету и взвинтить штрафы за оскорбления, что повернет вспять либеральную реформу уголовного законодательства, утвержденную председателем партии власти Дмитрием Медведевым всего полгода назад.

Как сообщает Reuters, за эти полгода Кремль столкнулся с самыми масштабными за 12 лет правления Владимира Путина уличными протестами, на которые ответил кампанией против их организаторов, арестами и задержаниями. Единая Россия провела через парламент закон о разорительных штрафах за любые стихийные собрания и пошла судебной войной на политика и блогера Алексея Навального - автора обидного для партийцев ярлыка "партии жуликов и воров".

Навальный и не менее активный левый политик Сергей Удальцов за время протестов неоднократно оказывались в суде. Помимо арестов на 15 суток им присуждали по 1000 рублей штрафов за оскорбление сотрудников полиции, а один из депутатов-единороссов отсудил у Навального 30000 рублей в свою пользу за оскорбление всех членов партии в интервью модному журналу.

Другой депутат Единой России пригрозил Навальному коллективным иском от имени двух миллионов членов партии. Семеро из них - депутаты Госдумы от Единой России на этом фоне внесли в пятницу в парламент законопроект об увеличении штрафов за оскорбление до 30000-50000 рублей с 1000-3000 рублей сейчас, и возврате в уголовный кодекс статьи о клевете, декриминализованной Медведевым в бытность президентом.

"Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказывается штрафом в размере до 200000 рублей,.. либо принудительными работами на срок до двух лет", - определяет вилку наказаний проект, опубликованный одним из его авторов, единороссом Александром Хинштейном.

За клевету, соединенную с обвинением в совершении тяжкого преступления, единороссы предлагают карать штрафом до 500000 рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.