Подробности крушения российского лайнера над Египтом
Фото: EPA

Сегодня утром стало известно о крушении в Египте российского авиалайнера компании Когалымавиа (переименованной в Metrojet), который совершал рейс Шарм-эль-Шейх - Петербург.

Сначала не было полной определенности в том, что самолет действительно потерпел крушение, сообщалось лишь о том, что Аэробус А-321 пропал с радаров. Однако позднее сомнений не осталось - авиалайнер рухнул в районе Синайского полуострова.

По данным службы безопасности Египта, самолет при падении развалился на две части, при этом малая хвостовая часть загорелась, а большая врезалась в скалу.

Пассажиры

На борту авиалайнера находились 224 человека - 217 пассажиров и семь членов экипажа. По данным министерства гражданской авиации АРЕ, среди них - 63 мужчины, 138 женщин и 17 детей в возрасте от двух до 17 лет. По данным Reuters, на месте крушения российского самолета спасатели извлекли из-под обломков тела не менее 100 человек.

Фото - EPA

Некоторые СМИ сообщили о том, что из-под обломков авиалайнера слышны голоса людей. В то же время официальные власти Египта сообщили, что выживших нет.

Российские официальные органы уже опубликовали списки пассажиров. Отмечается, что среди пассажиров находился и чиновник высокого ранга - заместитель главы Пскова Александр Копылов с супругой.

Национальный состав пассажиров авиалайнера уточняется. Однако по данным Reuters, в салоне авиалайнера находились трое граждан Украины. Также, по данным МИД Беларуси, среди пассажиров был один гражданин этот страны.

Глава комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненко сообщил, что у родственников пассажиров возьмут образцы ДНК.

Причины крушения

Причины крушения авиалайнера еще предстоит выяснить: была ли это техническая неисправность, виноват ли человеческий фактор, или это был теракт. Насчет последнего, то египетские власти сразу же опровергли версию о том, что самолет мог быть сбит действующими на Синайском полуострове боевиками, несмотря на то, что по предварительным данным, самолет пропал с радаров в районе горного массива Эн-Нахаль, где укрываются противостоящие властям страны экстремисты.


Фото - EPA

По словам источников в Каире, причиной крушения лайнера мог стать отказ двигателя и потеря контроля самолета, а версия террористической атаки или обстрела с земли полностью исключена.

Потерпевший катастрофу самолет совершил свой первый полет 18,5 года назад. Первый полет лайнера датирован 9 мая 1997 года. До Когалымавиа борт с серийным номером 663 принадлежал ливанской авиакомпании MEA, турецкой Onur Air и саудовской Saudi Arabian Airlines. Самолет вошел в парк Когалымавиа в апреле 2012 года с регистрационным кодом EI-ETJ, передает ТАСС.

За время существования авиакомпании было зафиксировано два крупных инцидента. Один - 27 апреля 2010 года в аэропорту Домодедово, когда аварийно сел самолет Аirbus-A320, совершавший рейс из Москвы в Хургаду.

Второй, более крупный инцидент был зафиксирован 1 января 2011 года. Тогда самолет Ту-154Б-2, выполняя рейс Сургут - Москва, сгорел в аэропорту Сургута. В результате ЧП три человека погибли, около 40 получили травмы различной степени тяжести.


Фото - EPA

Вместе с тем глава компании по аэропортам Египта Адель Махгуб заверил, что разбившийся в Египте авиалайнер прошел требуемую техническую проверку. "Был произведен технической осмотр самолета и подтверждена его летная годность", - сообщил он, добавив, что в ходе проверки не было выявлено неисправностей.

На месте крушения уже обнаружены "черные ящики", расшифровка содержания которых также должна пролить свет на то, что стало причиной крушения самолета.

Реакция властей

Президент России Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву сформировать госкомиссию в связи с катастрофой самолета компании Когалымавиа в Египте. 


Фото - EPA

Кроме того, Следственный комитет России возбудил дело о нарушении правил безопасности полетов по факту крушения самолета в Египте. Российские следователи направятся в Египет для участия в расследовании авиакатастрофы.

1 ноября объявлено в России днем траура. На всей территории РФ будут приспущены государственные флаги, изменен график проведения развлекательных мероприятий.

Многочисленные родственники пассажиров авиалайнера ожидают информацию о произошедшем в питерском аэропорту Пулково. Психологи оказывают им необходимую помощь. Сообщается, что родственники пассажиров смогут в ближайшее время вылететь к месту трагедии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.