Путин пообещал пострадавшим на Кубани по 160 тыс. рублей и жилье
Владимир Путин. Фото: government.ru
Президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к жителям пострадавших от недавнего наводнения районов Краснодарского края, решив объяснить "простым человеческим языком" смысл подписанного им о помощи жителям Кубани.

"Каждому, если он постоянно проживал в пострадавших от наводнения населённых пунктах, до 23 июля будет выплачена единовременная материальная помощь в размере ста тысяч рублей из средств федерального бюджета, а из средств краевого бюджета - шестьдесят тысяч рублей, всего сто шестьдесят тысяч рублей, причём независимо от того, утратил ли человек всё имущество или только частично", - цитирует Путина сайт президент.рф

По словам лидера РФ, если человек утратил жильё полностью, то он сможет получить его бесплатно там же, где жил до наводнения, или поблизости. Если человек захочет переселиться из Крымска, получит деньги в размере, "который будет определён для нового строительства или приобретения жилья в другом месте". Если жильё повреждено, капремонт будет осуществлён за государственный счет.

"Люди потеряли не только кров, но и бизнес, а значит, средства к существованию. Поэтому мною дано поручение о выделении субсидий, предоставлении займов на льготных условиях, чтобы бизнес можно было быстрее восстановить", - отметил Путин. 

Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил более семи тысяч жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск и в ряде других населенных пунктов Краснодарского края. Крымск пострадал сильнее всего. По данным МЧС РФ, в результате наводнения в Краснодарском крае погиб 171 человек.

Досье на Владимира Путина