Путин подписал одиозный закон об иностранных агентах
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин подписал закон об "иностранных агентах" среди некоммерческих организаций, раскритикованный правозащитниками.

Одиозный закон вступит в силу после его публикации в правительственной Российской газете, передает Русская служба Би-би-си.

Согласно закону НКО, которые занимаются "политической деятельностью" и получают иностранное финансирование, должны будут официально зарегистрироваться как "иностранные агенты" и подавать отчетность раз в несколько месяцев.

Соавтор законопроекта, депутат Госдумы от Единой России Александр Сидякин сообщил ранее, что политической деятельностью в России занимаются примерно 100 некоммерческих организаций. Все материалы, распространяемые этими НКО, в том числе через СМИ или интернет, должны сопровождаться указанием на "иностранного агента".

За создание НКО, посягающей на личность и права граждан, а также за нарушение российского законодательства в сфере НКО, для "иностранных агентов" вводится уголовная ответственность.

Организации, работающие в областях науки, культуры, искусства, здравоохранения, благотворительности или экологии, а также религиозные организации, под действие закона об "иностранных агентах" не подпадают.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявлял, что законопроект вступает в противоречие с двумя статьями Конституции, с некоторыми положениями Гражданского кодекса, а также с постановлениями Европейского суда по правам человека и Конституционного суда России.

Изобретение термина "агенты влияния" приписывается председателю КГБ СССР Юрию Андропову. Формулировка открывала широчайший простор для произвольных оценок, фактически позволяя объявить агентом, со всеми вытекающими последствиями, любого, чье представление о благе страны отличалось от взглядов КГБ.

Напомним, партия Единая Россия внесла в Госдуму поправки к закону о некоммерческих организациях, которые коснутся НКО, занимающихся политической деятельностью и имеющих зарубежные источники финансирования. Согласно законопроекту, НКО, получающие финансирование не из российских источников, должны будут зарегистрироваться в минюсте в отдельном реестре, им будет присвоен статус "иностранного агента".

Как сообщалось, на осенней сессии Госдумы РФ может быть рассмотрен вопрос о введении статуса "иностранного агента" не только для некоммерческих организаций, но и для средств массовой информации

Досье на Владимира Путина