В Грузии арестованы банковские счета Кахи Каладзе
Каха Каладзе (фото - ЕРА)

По решению горсуда Тбилиси арестованы все счета бывшего-капитана футбольной сборной Грузии Кахи Каладзе, который ныне является участником политической коалиции Грузинская мечта, оппозиционной к президенту Михаилу Саакашвили и партии Единое национальное движение. Об аресте счетов известного футболиста и начинающего политика сообщила Майя Панджикидзе, пресс-спикер основателя Грузинской мечты и миллиардера Бидзины Иванишили, передает канал Вести.

По словам Панджикидзе, с ходатайством об аресте счетов, открытых Каладзе в грузинских банках, в горсуд Тбилиси обратилась Главная прокуратура Грузии на том основании, что со стороны Каладзе имела место "легализация незаконных доходов". Ходатайство было удовлетворено горсудом 25 июля.

Панджикидзе заявила, что "подобные действия являются политическим преследованием Кахи Каладзе, так как всем известны его достижения на мировой спортивной арене и, соответственно, происхождение его доходов абсолютно прозрачно и обоснованно".

По словам адвоката Каладзе Шалвы Тадумадзе, "в постановлении горсуда отмечается, что существует предположение о том, что Каладзе легализует незаконные доходы". "В таком случае, в соответствии с законодательством, в отношении Каладзе должен встать вопрос его уголовной ответственности, но в постановлении об этом нет и речи. Но зато в документе сказано, что арест на счета наложены с тем, чтобы в будущем обеспечить возможный арест имущества Каладзе", - сказал адвокат.

Каладзе в 1995-1997 гг. выступал за тбилисское "Динамо", в 1998-2000 годах - за киевское "Динамо", с 2001 до мая 2010 гг. - за итальянский "Милан", с сентября 2010 по май 2012 гг. - за итальянский "Дженоа". Дважды в составе "Милана" становился победителем Лиги чемпионов Европы, несколько раз приглашался в сборную мира, 5 раз признавался лучшим игроком Грузии. В 1996-2011 гг. играл за сборную Грузии, в 2003-2011 гг. - был капитаном национальной команды, заявил об уходе из сборной в декабре 2011-го. 13 мая этого года он заявил об уходе из большого футбола.