Стивен Фрай призвал давить на Путина из-за Pussy Riot
2007 год. Стивен Фрай и тогдашний британский премьер Тони Блэр. Фото EPA

Известный британский актер и писатель Стивен Фрай выступил в защиту участниц российской панк-группы Pussy Riot.

"Возвращаюсь в Твиттер, чтобы призвать вас сделать все возможное в поддержку Pussy Riot. Давайте давить на Путина!" - написал он в своем аккаунте в Твиттере, сообщает Радио Свобода.

Во вторник, 31 июля, в Хамовническом суде Москвы продолжатся слушания по делу Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Будут заслушаны показания шести потерпевших и десяти свидетелей.

Накануне заседание закончилось около 22:00 по местному времени. Адвокаты женщин заявили в Твиттере, что столь длительные заседания можно квалифицировать как пытку в отношении подсудимых, поскольку в СИЗО перед отправкой в суд их поднимают в пять утра.

В последние часы заседания 30 июля судья Марина Сырова отклонила заявленный защитой отвод самой себе. Защита считает судью пристрастной, поскольку она выносит необоснованные решения и замечания. Сырова заявила, что доказательств в ее заинтересованности в исходе дела нет, и обвинила адвокатов в неспособности исполнять свои обязанности.

В понедельник подсудимые признали панк-молебен "Богородица, Путина прогни!" в Храме Христа Спасителя "этической ошибкой", однако назвали свое уголовное преследование политическим.

Напомним, по решению судьи Хамовнического суда Москвы Марины Сыровой участницы панк-группы Pussy Riot останутся за решеткой еще на шесть месяцев - до 12 января 2013 года.

21 февраля несколько участниц панк-группы Pussy Riot, в масках, закрывавших лица, спели в храме антипутинскую песню. После этого власти 4 марта арестовали Марию Алехину и Надежду Толоконникову, а 15 марта - Екатерину Самуцевич, утверждая, что за масками скрывались именно они.

В начале апреле Amnesty International признала арестованных участниц Pussy Riot узницами совести и призвала к их немедленному и безоговорочному освобождению.

Как сообщалось, вокалист группы Red Hot Chili Peppers Энтони Киддис на концерте в Петербурге в пятницу вышел на сцену в майке с надписью Pussy Riot.