ЦИК Молдовы отклонил референдум о Таможенном союзе
Фото: EPA

Центральная избирательная комиссия Молдовы отказала инициативной группе в проведении осенью референдума о присоединении страны к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, - передает Интерфакс-Украина.

ЦИК, изучив 232 000 подписей избирателей в поддержку проведения референдума, которые представила инициативная группа, признала, что 197 тыс. подписей граждан Молдовы фиктивные.

"Мы заранее знали, что ЦИК откажет в проведении референдума о присоединении Молдовы к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана", - заявил на заседании ЦИК председатель Социал-демократической партии Виктор Шелин.

В связи с этим председатель ЦИК Юрие Чокан заявил, что комиссия является нейтральным институтом. "За 14 дней, в течение которых мы проверяли подлинность представленных ЦИК подписей, все ее члены руководствовались профессиональными навыками, а не политическими", - сказал Чокан.

Представители инициативной группы, собиравшей подписи в пользу референдума, не согласились с решением ЦИК, назвав его заказным и политическим. Шелин заявил, что инициативная группа оспорит решение ЦИК в судебном порядке.