На границе Египта с Израилем боевики убили более 10 полицейских
Фото: EPA

В воскресенье, 5 августа, на израильско-египетской границе боевики группировки "Всемирный джихад" убили более десяти египетских полицейских и захватили два бронетранспортера.

Одна из захваченных боевых машин подорвалась при попытке прорваться через пограничный контрольно-пропускной пункт Керен Шалом. Второй бронетранспортер начал обстреливать позиции израильской армии и был подбит ответным огнем, сообщает Радио Свобода.

Пресс-служба армии Израиля сообщает, что с израильской стороны никто не пострадал.

Сотрудники израильских сил безопасности заявляют, что этот прорыв границы являлся частью плана по совершению крупного теракта на территории Израиля. Несмотря на то, что группа боевиков "Всемирного джихада" уничтожена, жителям юга страны рекомендовано не покидать дома и запереть двери - не исключается, что во время перестрелки с израильской армией в страну могла проникнуть еще одна группа террористов.

Продолжается обстрел юга Израиля из сектора Газа - так палестинская группировка ХАМАС отвечает на убийство двух палестинских боевиков израильскими ВВС днем в воскресенье. Один из убитых - организатор теракта на границе с Египтом, жертвой которого стал израильтянин.

В окрестностях Газы закрыто движение по основной автомагистрали. Около миллиона израильтян находятся в бомбоубежищах.