Участник штурма Батаклана описал хронологию событий в театре
Фото: EPA

Французский полицейский спецназ Бригада анализа и реагирования (BRI) прибыл в парижский театр Батаклан через 35 минут после нападения на него террористов 13 ноября, но обнаружить заложников удалось только час спустя. Об этом сообщил The Times офицер по имени Жан, участвовавший в операции, передает РБК.

По его словам, трое террористов вошли в Батаклан примерно в 21:40 по местному времени и начали стрелять из автоматического оружия по зрителям, собравшимся на выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal. Около 22 часов стрельбу в зале услышал местный полицейский. Он зашел внутрь и, столкнувшись, с одним из террористов, застрелил его, вследствие чего взорвался надетый на преступника "пояс шахида".

Оставшиеся террористы прекратили стрельбу, взяли примерно 20 заложников и ушли с ними на второй этаж. В 22:15 к театру прибыли спецназовцы и прошли в концертный зал. По словам Жана, они сначала думали, что террористы сбежали, так как в зале было темно, повсюду валялись тела убитых или притворявшихся убитыми и раздавались стоны раненых.

Пока полицейский врач оказывал помощь раненым, спецназовцы обыскивали здание театра. В 23:15 один из заложников из закрытого помещения на втором этаже прокричал, что с ними находятся террористы, которые угрожают всех взорвать в случае попыток полиции открыть дверь.

Представитель BRI начал вести переговоры. В это время удалось выяснить, что заложники и террористы находятся в узком коридоре длиной 12 м. Переговоры были прекращены, когда террористы пригрозили, что начнут отрезать заложникам головы.

В 00:20 спецназ получил разрешение на штурм. По словам Жана, двое полицейских выбили дверь и стали продвигаться вперед, прикрываясь пуленепробиваемым щитом. Они бросили светошумовые гранаты, а террористы открыли огонь, в то время как заложники пытались прижаться к стенам или бросились на пол.

Один из участников штурма сказал The Times, что пространство в коридоре было очень ограничено, а террористы прикрывались заложниками. По мере продвижения полицейских по коридору они отправляли заложников за щит, пока не освободили всех. Затем спецназовцы застрелили оставшихся террористов. Ранее сообщалось, что те осуществили самоподрыв, но источники The Times об этом не говорят.

Издание со ссылкой на своих собеседников пишет, что по щиту было сделано 27 выстрелов, один полицейский получил ранение в руку, но ни один из заложников не пострадал. Активная фаза операции по их освобождению заняла три минуты.

В ходе расследования терактов французские следователи пришли к выводу, что в Париже действовали три группы террористов по три человека. Их жертвами стали 129 человек, 89 из которых погибли в Батаклане.

Семь террористов покончили с собой или были уничтожены. Двое скрылись и объявлены в розыск.

Ранее сообщалось, что французская полиция, спецназ и военные завершают антитеррористическую операцию в парижском пригороде Сен-Дени, которая проводится по следам терактов в стране.  Спецоперация стартовала сегодня утром около 4:10, в результате чего в центре парижского пригорода Сен-Дени произошли перестрелки, в которых пострадали двое полицейских.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация Исламское государство.

Читайте также: Прокурор Франции воспроизвел хронологию терактов в Париже

Теракты в Париже: Что известно о террористах и подозреваемых

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.