Британия передумала вторгаться в посольство Эквадора, - Корреа
Рафаэль Корреа (фото - ЕРА)

Великобритания отказалась от намерения силой проникнуть в здание эквадорского посольства в Лондоне, чтобы арестовать основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа.

"Думаю, этот неприятный инцидент исчерпан", - сказал Корреа во время пресс-конференции в воскресенье, передает Русская служба Би-би-си.

МИД Великобритании, между тем, утверждает, что никогда и не выдвигал подобных угроз эквадорской стороне.

Как сообщалось, в пятницу британский МИД направил в посольство Эквадора официальное письмо с предложением возобновить переговоры на тему выдачи Ассанжа.

Напомним, 16 августа глава МИД Эквадора Рикардо Патинья заявил о предоставлении убежища основателю WikiLeaks. Ранее, в июне 2012 года, Ассанж попросил политического убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Он прибег к такому шагу за несколько дней до того, как британские власти намеревались начать процедуру его выдачи в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. Ассанж опасается, что в случае экстрадиции шведские власти выдадут его США, где ему грозит суд по обвинению в шпионаже из-за обнародования организацией WikiLeaks конфиденциальной переписки госдепартамента.