Клинтон призвала Обаму к более агрессивной кампании против ИГ
Хиллари Клинтон (фото - ЕРА)

В четверг бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон, лидирующая среди потенциальных кандидатов в президенты от Демократической партии, призвала администрацию Барака Обамы активизировать кампанию против террористической группировки Исламское государство. Об этом сообщает Голос Америки.

Заняв более жесткую позицию по сравнению с позицией Обамы и его администрации, Клинтон призвала установить над Сирией бесполетную зону, чтобы не позволить сирийскому президенту Башару Асаду "убивать оппозицию".

Выступая в Нью-Йорке в организации Council on Foreign Relations, она заявила, что США необходимо усилить продолжающиеся уже 15 месяцев бомбардировки позиций Исламского государства, с тем чтобы поддержать местные и региональные боевые подразделения и помочь им вернуть больше территории.

Вместе с тем, Клинтон, занимавшая должность госсекретаря в администрации Обамы в период с 2009 по 2013 год, заявила, что не намерена направлять на Ближний Восток значительный контингент американских сухопутных сил в случае ее победы на президентских выборах.

Она подчеркнула значение поддержки с воздуха действий курдских и суннитских вооруженных формирований, воюющих против террористов Исламского государства, и заявила, что использование крупного контингента американских военных осложнит задачу урегулирования конфликта в регионе. Вместе с тем, Клинтон сказала, что ограниченный контингент американских спецназовцев необходим для оказания помощи вооруженным формированиям, воюющим с Исламским государством.

Она также заявила, что правительству Ирака необходимо вооружать суннитских и курдских бойцов, воюющих с Исламским государством, и что, если Багдад не готов это делать, оружием их должна снабжать возглавляемая США коалиция. Клинтон также призвала активизировать разведывательную деятельность в регионе, задействовав больше говорящих на арабском людей, знакомых с ситуацией в регионе.

На этой неделе Обама вновь исключил использование американских сухопутных сил в Ираке и Сирии, помимо тех 50 спецназовцев, которые были отправлены в Сирию для оказания содействия местным вооруженным формированиям, и 3 тысяч военных инструкторов, направленных в Ирак. Он сказал, что 50 тысяч американских военных могли бы разгромить Исламское государство, но потом пришлось бы оккупировать эти территории навсегда, для того чтобы контролировать ситуацию. Он также исключил возможность введения бесполетной зоны над Сирией.

Некоторые потенциальные кандидаты в президенты от Республиканской партии уже несколько месяцев жестко критикуют позицию Обамы в отношении использования американских военных в борьбе с ИГ. На этой неделе, после терактов в Париже, один из них, бывший губернатор Флориды Джеб Буш, присоединился к другим республиканцам, призвав задействовать американские сухопутные войска в регионе.

Напомним, ранее госсекретарь Джон Керри заявил, что США могут быстрее разгромить Исламское государство, чем это произошло с Аль-Каидой.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.