Кирилл: Польше и России пора начать новую страницу в отношениях
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

"Я глубоко убежден в том, что сегодня созданы мировоззренческие и психологические предпосылки для того, чтобы окончательно перелистнуть тяжелую страницу, на которой написаны взаимные обвинения, что пришли к нам из прошлого, и начать новую страницу в отношениях двух христианских народов", - сказал патриарх Кирилл в интервью телеканалу Россия.

"Празднование 400-летия нашей победы и окончания Смутного времени не означает непочтительного отношения к другой стороне", - заявил патриарх, отметив что страны не должны до бесконечности бередить раны.

По словам главы РПЦ, нет двух других европейских народов, "над которыми так тяготела история и которые так сознательно не посыпали солью раны, нанесенные историей, отравляя отношения".

Он также подчеркнул, что совместным православно-католическое послание к польскому и российскому народу "мы просим друг у друга прощение, как христианские общины, как христианский народ, исполняя волю самого Спасителя".

Патриарх Кирилл считает, что перед российским и польским народами стоят одинаковые вызовы, "связанные с разрушением христианской культуры в Европе, с отказом от христианских ценностей нравственных, о чем в этом послании ясно сказано".

Текст православно-католического послания к польскому и российскому народу был подписан 17 августа в Королевском дворце Варшавы патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Епископской конференции католических епископов Польши митрополитом Иосифом Михаликом. Всенародно Послание было оглашено сегодня во всех православных и католических храмах России и Польши.

Досье на патриарха Кирилла