В Чехии введен полусухой закон
Фото: EPA

В связи с массовым отравлением алкоголем, содержавшим смертельно опасный для человека метиловый спирт, Минздрав Чехии выдал распоряжение, немедленно вступающее в силу, о запрете продажи и продаже в розлив алкогольных напитков крепостью более 20 градусов на территории всей республики, сообщает радио Прага.

Министр здравоохранения Чехии Леош Хегер отметил, что до сих пор ограничения касались лишь киосков и ларьков, ныне запрет распространяется на все магазины, рестораны и отели.

Однако после того, как случаи отравления алкоголем были зафиксированы не только на востоке страны, но и в других регионах, было принято решение о запрете продажи и продаже в розлив алкогольных напитков крепостью более 20 градусов.

Напомним, в Чехии, по последним данным, 16 человек умерли и около 30 пострадали в результате отравления алкоголем, содержавшим метиловый спирт. Многие отравившиеся ослепли.

Сообщается о нескольких случаях отравления и в соседней Польше. Правоохранительные органы двух стран пытаются установить производителя ядовитого алкоголя.