Французский журнал публикует карикатуры на пророка Мухаммеда
Фото: EPA

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo (Шарли Эбдо) публикует в своем свежем номере карикатуры на исламского пророка Мухаммеда.

Как сообщают западные СМИ, в редакции издания подчеркивают, что решили напечатать карикатуры в связи с последними событиями вокруг фильма "Невинность мусульман", против которого во многих странах мира протестуют мусульмане.

Ранее Charlie Hebdo уже публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. После выхода в конце 2011 года специального номера, посвященного исламскому пророку, злоумышленники сожгли редакцию сатирической газеты в Париже.

Редактор журнала - карикатурист, использующий псевдоним Шарб (Charb), - отрицает, что публикация подобных карикатур является заведомой провокацией. "Свобода прессы - разве это провокация?" - спрашивает он, подчеркивая, что никто не заставляет верующих мусульман покупать и читать его издание. "Я, например, ведь не собираюсь ходить в мечеть, чтоб выслушивать там все, что противоречит моим личным убеждениям", - отмечает Шарб.

Напомним, несколько лет назад публикация в датской прессе карикатур на Мухаммеда вызвала широкий резонанс и протесты мусульман в разных странах мира.

Волна протестов против "Невинности мусульман" началась еще вечером 11 сентября в Каире, когда около 2 тысяч мусульман ворвались на территорию посольства США. Позднее в тот же день американское консульство в Ливии подверглось атаке, когда группа исламистов обстреляла здание генерального консульства США в городе Бенгази из гранатометов и подожгла его. В результате погиб американский посол в Ливии Кристофер Стивенс, сотрудник пресс-службы госдепа Шон Смит, а также двое морских пехотинцев, охранявших посла. Демонстрации последователей ислама проходят в разных точках планеты, включая страны Запада с большим количеством иммигрантов-мусульман.

Как сообщалось, на волне протестов мусульман Иран увеличил до $3,3 млн. награду за голову известного британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди - автора романа "Сатанинские стихи".