Выборы в Беларуси: каждый четвертый проголосовал досрочно
Фото: EPA

В воскресенье, 23 сентября, в Беларуси проходят парламентские выборы.

Как сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, 25,9% избирателей проголосовали досрочно, передает Русская служба Би-би-си.

Две основные оппозиционные партии бойкотируют эти выборы, утверждая, что они не могут быть ни свободными, ни справедливыми, пока у власти находится президент Александр Лукашенко, который был переизбран в 2010 году в четвертый раз. Тогда были жестко подавлены все демонстрации оппозиции, многие оппозиционные лидеры арестованы.

Обстановку на избирательных участках 23 сентября в ЦИК оценивают как спокойную.

Белорусские телеканалы, рассказывая о ходе голосования, подчеркивают, что в буфетах на избирательных участках можно купить продукты без торговой наценки, на четверть дешевле, чем в магазинах. Вопрос явки избирателей к урнам для голосования актуален из-за зафиксированного аналитиками равнодушия к нынешней кампании и бойкота выборов рядом оппозиционных партий и структур.

На 110 мест в нижней палате белорусского парламента претендуют более 290 кандидатов. После отказа участвовать в выборах кандидатов-членов двух крупнейших оппозиционных партий 16 округов оказались безальтернативными.