Рассмотрение апелляции Pussy Riot перенесли на 10 октября
Участницы группы Pussy Riot (фото: ЕРА)

Московский городской суд перенес на 10 октября рассмотрение кассационной жалобы на приговор трем осужденным участницам панк-группы Pussy Riot. Такое решение суд принял после того, как было довольно ходатайство Екатерины Самуцевич об отводе адвоката Виолетты Волковой, которая защищала ее на протяжении всего процесса.

Как сообщают российские СМИ, отказ от услуг защитника Самуцевич мотивировала "расхождением позиций" по уголовному делу. Она также заявила, что нашла себе нового адвоката, с которым должна подписать соглашение до судебного заседания 10 октября.

Напомним, 17 августа, в день вынесения приговора десятки людей, собравшихся у Хамовнического суда Москвы, были задержаны полицией.

Дело Pussy Riot вызвало большой общественный резонанс как в России, так и в других странах мира. В защиту участниц группы выступили многие звезды мировой музыки, видные деятели культуры, общественные деятели, оппозиционные политики, правозащитники. Сами участницы группы и их адвокаты утверждают, что акция в храме была политическим протестом и не ставила перед собой цели оскорбить чувства верующих.

За суровое наказание выступают некоторые представители Единой России и большинство россиян - согласно соцопросам. Российский лидер Владимир Путин резко осудил акцию Pussy Riot, отметив при этом, что участниц группы, по его мнению, не стоит "так уж строго судить".