Польша хочет признать недействительным акт НАТО-Россия 1997 года
Витольд Ващиковский (фото - THF)
Польша намерена признать недействительным основополагающий акт НАТО-Россия, подписанный в 1997 году, чтобы она могла разместить на своей территории военные базы альянса. Об этом сообщает Defence News.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что акт нужно отменить, потому что возникает неравенство между новыми и старыми членами НАТО.

Документ 1997 года определяет, что страны, которые стали членами альянса раньше, не должны иметь намерений, планов и причин размещать ядерное оружие на территории новых стран-членов, таких как Польша. Россия же настаивает, что этот пункт включает в себя и военные базы. 

По словам Ващиковского этот акт имел политический характер. "У НАТО не может быть двух уровней безопасности: один для Западной Европы с американскими танками, военными базами и оборонными системами, а другой для Польши, у которой нет этого. Польша - сосед России и поэтому мы и поднимаем этот вопрос", - сказал министр. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.