Встреча Олланда и Путина: старались не смотреть друг на друга
Франсуа Олланд, Владимир Путин (фото - EPA)
Президент Франции Франсуа Олланд заявил президенту России Владимиру Путину в четверг, что мировые державы должны создать "большую коалицию" для борьбы с террористами Исламского государства, которые контролируют части территории Сирии и Ирака.

Олланд ведет дипломатическое наступление по созданию общего фронта против воинствующей исламистской группы, взявшей на себя ответственность за теракты в Париже 13 ноября, в которых погибли 130 человек. ИГИЛ также взяло на себя ответственность за катастрофу российского самолета 31 октября над Синайским полуостровом в Египте, в которой погибли все 224 человека на борту, передает русская редакция Голоса Америки.

"Наш враг - ИГИЛ, Исламское государство, у него есть территория, армия и ресурсы. Поэтому мы должны создать большую коалицию, чтобы ударить по этим террористам", - сказал Олланд перед началом двусторонних переговоров с российским лидером в Кремле.

"Я в Москве с вами, чтобы посмотреть, как мы можем действовать вместе и координировать действия таким образом, что мы сможем нанести удар по этой террористической группе, но также и найти решение для мира", - сказал Олланд.

Встреча Олланда и Путина: старались не смотреть друг на друга

Фото - EPA

Путин заявил, что Москва готова объединиться с Парижем против "общего врага" после сбитого российского самолета и терактов в Париже.

Тем не менее, лидеры избегали смотреть друг на друга во время их краткого обмена перед телекамерами, подчеркивая по-прежнему дискомфортные отношения между Россией и Западом из-за аннексии Россией украинского Крыма, поддержки Россией вооружённых сепаратистов на востоке Украины и разногласий по ближневосточной политике.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.