Германия примет участие в борьбе с террористами ИГ в Сирии
Разведывательный самолет Торнадо (фото - ЕРА)
Правительство Германии вечером в четверг, 26 ноября, официально объявило о планах принять участие в военной операции против группировки Исламское государство в Сирии. Об этом сообщает Немецкая волна.

Как отметила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, "правительство сегодня приняло тяжелые, но правильные и необходимые решения", сообщает AFP. По ее словам, между членами коалиции - христианскими демократами и социал-демократами достигнут консенсус по поводу борьбы с террористами в Сирии. Бундестаг должен одобрить это решение на следующей неделе.

Министр добавила, что планируется привлечение к операции разведывательных самолетов Tornado, фрегата, который должен способствовать защите французского авианосца Шарль де Голль, и самолета-заправщика. Также с помощью совместной немецко-французской спутниковой системы будут делаться снимки местности.

Как отметил в выступлении министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, этим решением федеральное правительство отреагировало на просьбу Парижа увеличить вклад Берлина в борьбу с Исламским государством. По его словам, несмотря на отсутствие мандата ООН, участие немцев в операции имеет под собой достаточно оснований с точки зрения международного права. При этом он указал на последнюю резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую после терактов в Париже, в которой содержится призыв ко всем государствам принимать "все необходимые меры" в борьбе с ИГ в Ираке и Сирии.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель пообещала французскому президенту Франсуа Олланду предпринять более активные меры против джихадистов ИГ.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.