Террористы Мали угрожают президенту Франции
Президент Франции Франсуа Олланд (фото - ЕРА)

Представитель радикального Движения за единство и джихад в Западной Африке Умар Ульд Хамаха, тесно связанного с Аль-Каидой в странах Исламского Магриба, заявил, что жизни президента Франции Франсуа Олланда грозит опасность, передает Взгляд.

"Теперь из-за высказывания французского президента, который хочет объявить нам войну, жизни французских заложников грозит опасность. Его собственная жизнь тоже в опасности", - заявил агентству AFP Умар Ульд Хамаха.

Президент Франсуа Олланд прибыл в субботу в столицу Демократической Республики Конго Киншасу для участия в традиционной встрече глав государств-участников Международной организации франкофонии, которая проводится раз в два года.

Напомним, исламистская группировка Ансар ад-Дин взяла под контроль северную часть Мали в марте этого года в союзе с повстанцами-туарегами. Однако вскоре между ними возникли разногласия, перешедшие в боевые действия. В июне исламисты захватили город Гао. Ранее город находился под контролем туарегов из Национального движения за освобождение Азавада.

В пятницу, 12 октября, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, приближающую вторжение иностранных военных сил в Мали.