На российского оппозиционера Удальцова завели уголовное дело
Фото: EPA

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против оппозиционера Сергея Удальцова "и других лиц" после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2". Об этом заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, - передает Русская служба Би-би-си.

Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева обвиняют в подготовке массовых беспорядков. 5 октября телеканал НТВ продемонстрировал фильм "Анатомия протеста-2", в котором утверждалось, что оппозиция готовит захват власти на иностранные деньги.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова сообщила, что с обыском к ее подзащитному пришли сегодня около семи часов утра. "Насколько мне известно, обыски проводятся и у Удальцова, и у его родителей. Меня, как его адвоката, следователи об этом не уведомили, хотя могли бы. Сейчас я направляюсь туда, но не уверена, что мне разрешат присутствовать при обыске - как это было и в прошлый раз", - добавила адвокат.

По версии авторов фильма, летом этого года Удальцов с соратниками обсуждали сценарии государственного переворота в России с председателем комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, которого журналисты назвали "конструктором цветных революций".

В подтверждение своих слов НТВ продемонстрировало видеозапись, сделанную скрытой камерой, на которой запечатлена встреча активистов Левого фронта во главе с Удальцовым и Таргамадзе.

На следующий день после выхода фильма Генпрокуратура и Следственный комитет пообещали проверить факты, изложенные в нем. Этому предшествовал официальный запрос со стороны вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, направленный руководителям Генпрокуратуры, СКР, МВД и ФСБ.

Удальцов и Таргамадзе заявили после появления фильма, что никогда друг друга не видели, а саму "Анатомию протеста-2" Удальцов назвал "бредом сумасшедшего". Пользователи рунета после показа уличили создателей документального кино в том, что они дважды использовали один из видеофрагментов с Сергеем Удальцовым и Гиви Таргамадзе в сопровождении разного закадрового текста и с разными субтитрами.