В России предъявили обвинение соратнику оппозиционера Удальцова
Оппозиционеров обвиняют в приготовлении массовых беспорядков (фото - ЕРА)

Следственный комитет России предъявил задержанному накануне активисту Левого фронта Константину Лебедеву обвинение в приготовлении к организации массовых беспорядков. В его поддержку в Москве проходит серия одиночных пикетов, - передает Русская служба Би-би-си.

"В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства процедура предъявления обвинения происходила в присутствии адвоката. Вину в предъявленном обвинении Лебедев не признал и давать показания по обстоятельствам инкриминируемого ему приготовления к организации массовых беспорядков отказался", - отмечено в сообщении СК.

С вечера 17 октября оппозиционеры начали проводить одиночные пикеты в поддержку задержанного у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38. В них в четверг принял участие основатель проекта РосПил Алексей Навальный.

По утверждению активиста Олега Козырева, поводом к задержанию члена Левого фронта стали найденные во время обыска оружейные патроны, которые хранятся у Лебедева по охотничьей лицензии.

Поводом для уголовного дела стала программа НТВ "Анатомия протеста-2", в которой утверждалось, что оппозиция готовит захват власти на иностранные деньги. Под следствием оказались три активиста Левого фронта: помимо Удальцова и Лебедева санкционирован арест Леонида Развозжаева, местонахождение которого остается неизвестным.

По версии авторов скандального фильма, летом этого года Удальцов с соратниками обсуждали сценарии государственного переворота в России с председателем комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, которого журналисты назвали "конструктором цветных революций".