Развозжаев признался под пытками, - правозащитники
Леонид Развозжаев (фото - aif.ru)

Правозащитники из Общественно-наблюдательной комиссии Москвы, которым удалось добиться встречи с активистом Левого фронта, подтвердили, что оппозиционер Леонид Развозжаев дал признательные показания под пытками, передает Эхо Москвы.

Глава Общественно-наблюдательной комиссии Валерий Борщов отметил, что Развозжаев рассказал, как его похитили в пятницу в Киеве и как затем три дня держали в цепях без еды, угрожая убить детей и вколоть сыворотку правды.

Правозащитники добавили, что Развозжаев теперь хочет отказаться от явки с повинной и обратиться в прокуратуру по поводу похищения и пыток. Однако сам он составить текст не может, а адвокатов к нему уже несколько дней не пускают. От государственного защитника оппозиционер отказался.

Ранее уполномоченный по правам человека Владимир Лукин сообщил, что навестил Развозжаева. Физического насилия к нему не применяли, отметил омбудсмен. О психологическом насилии Лукин ничего не сказал.

Напомним, Развозжаев, которого российские правоохранительные органы наряду с другими представителями несистемной оппозиции обвинили в подготовке беспорядков на основании материалов фильма "Анатомия протеста - 2" (материалы были показаны на телеканале НТВ, принадлежащему Газпром-медиа), 19 октября исчез из Киева. На следующий день СКР сообщил, что Развозжаев в Москве оформил явку с повинной. Между тем сам Развозжаев, который арестован с санкции суда, успел крикнуть журналистам на выходе из здания, что его подвергли пыткам.

Накануне в МВД Украины заявили, что украинская милиция проведет доследственную проверку обстоятельств событий, произошедших в Киеве с российским оппозиционером, только при наличии соответствующего обращения или заявления о противоправных действиях в отношении этого гражданина. В настоящее время никаких подобных обращений по этому поводу в милицию не поступало, - подчеркнули в милиции.

Тем временем в управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине заявили, что сразу после исчезновения Развозжаева в Киеве 19 октября было подано заявление о его исчезновении в Соломенское отделение РУ ГУ МВД Украины. В управлении ООН заявили, что ждут официальных данных о расследовании дела.