В ООН довольны временным перемирием в Сирии
Фото: EPA

"Важно, чтобы все стороны присоединились к этому", - сказал пресс-секретарь ООН Мартин Несирки, которого цитирует пресс-служба организации.

"Мы все понимаем, что между сторонами отсутствует доверие и что, в этой связи, нет уверенности в том, что будет происходить. Однако есть надежда, что оружие замолчит для народа Сирии, и у него будет мир и спокойствие во время этого священного праздника", - говорится в заявлении пресс-секретаря ООН.

По его словам, в последние дни надежды на прекращения огня растут на фоне сообщений о том, что некоторые из воюющих сторон планируют согласиться с этой идеей.

Пресс-секретарь ООН также заявил о необходимости обеспечения гуманитарного доступа к нуждающимся в Сирии. Он подчеркнул, что, как только умолкнет оружие, гуманитарные учреждения будут готовы отправиться с грузом в районы, которые ранее были недоступны из-за вооруженных столкновений.

Напомним, армейское командование Сирии заявило о готовности приостановить боевые операции против повстанцев на период начинающегося в пятницу мусульманского праздника Ид аль-Адха.

С инициативой о временном перемирии выступил ранее посланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими. На днях он заявил, что согласие на прекращение огня дали и различные группы вооруженной оппозиции, с которыми ему удалось установить контакт.