Удальцову предъявили обвинение в подготовке массовых беспорядков
Сергей Удальцов (фото - ЕРА)

Лидеру Левого фронта Сергею Удальцову предъявлено обвинение в подготовке к организации массовых беспорядков в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам фильма НТВ "Анатомия протеста-2", - передает Русская служба Би-би-си.

Удальцов был допрошен в пятницу в Следственном комитете России в качестве обвиняемого. Своей вины он не признал, - заявил представитель ведомства Владимир Маркин. По словам Маркина, меру пресечения Удальцову не изменили. Удальцов находится на подписке о невыезде с 18 октября, когда оперативники принудительно доставили его на допрос в СКР.

Обвинения в подготовке к организации беспорядков уже были предъявлены двум другим активистам Левого фронта - Константину Лебедеву и Леониду Развозжаеву. По версии следствия, активисты консультировались по поводу захвата власти в России с грузинским "конструктором цветных революций" Гиви Таргамадзе и планировали этот захват на иностранные деньги.

Удальцов неоднократно заявлял, что считает дело сфабрикованным. Он также отрицает, что встречался с Таргамадзе. Допрос Удальцова в СКР сопровождался одиночными пикетами, которые устраивали соратники оппозиционера.

Международные организации, а также Евросоюз и США уже осудили преследование оппозиционных активистов, уделив особое внимание ситуации вокруг Развозжаева, пожаловавшегося на похищение и пытки.