Ромни признал поражение от Обамы
Фото: EPA

Проигравший кандидат от Республиканской партии Митт Ромни поздравил действующего президента США, демократа Барака Обаму, с победой на выборах, - передает Русская служба Би-би-си.

В ходе своего выступления в Бостоне он поблагодарил своих сторонников за их усилия. Как стало известно, незадолго до этого Ромни признал свое поражение на выборах в телефонном разговоре с Бараком Обамой.

По последним данным, Обама располагает голосами 303 выборщиков при необходимых 270, его соперник набрал 203 голоса. Исход голосования решает именно коллегия выборщиков. Каждый штат представляют выборщики, число которых пропорционально числу жителей штата. Кандидат, получающий 270 голосов из 538, становится хозяином Белого дома.

Действующий американский президент в своих блогах в Twitter и на Facebook уже поблагодарил избирателей за победу: "Это произошло благодаря вам. Спасибо вам. Еще четыре года".

Тем временем, явка на выборах в США может оказаться не просто высокой, а рекордной за последние 100 лет. Об этом свидетельствуют заявления властей американских штатов и сообщения с избирательных участков по всей стране, где во вторник к машинам для голосования выстроились большие очереди.

Как прогнозирует, в частности, госсекретарь штата Массачусетс Уильям Гэлвин, там явка составит около 74%. Его коллеги из другого штата на восточном побережье страны - Южной Каролины - также ожидают, что и у них этот показатель превысит 70%. Аналогичные сообщения поступают из других районов США, а подкрепляют их результаты исследования, проведенного Центром Пью, согласно которому общая явка превысит 60%.