Компартию Китая возглавил Си Цзиньпин
Си Цзиньпин

На съезде компартии в Пекине Китай представил новое руководство страны, которое будет находиться у власти в течение следующего десятилетия. Вице-президент Си Цзиньпин, как и ожидалось, сменил на посту генерального секретаря компартии Ху Цзиньтао. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Число членов высшего органа Компартии сократилось с девяти до семи. По одной из версий, это связано с ведущейся в Компартии Китая межфракционной борьбой. Официально власти КНР пока никак не объяснили сокращение числа членов ЦК.

Новые лидеры вышли к съезду в порядке старшинства, и сразу после объявления об избрании Си Цзиньпина на должность генерального секретаря компартии ее новый лидер выступил с речью. Вице-премьер Ли Кэцян также получил руководящую должность в Постоянном комитете компартии Китая.

Кроме Си Цзиньпина и Ли Кэцяна в Политбюро вошли секретарь парткома Чунцина Чжан Дэцзян, секретарь парткома Шанхая Юй Чжэншэн, глава отдела пропаганды ЦК Лю Юньшань, вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань и секретарь парткома Тяньцзиня Чжан Гаоли.