После обстрела Иерусалима Израиль призывает 75 тысяч резервистов
Фото: EPA

Израиль объявил призыв 75 тысяч резервистов для проведения операция в секторе Газа после того, как боевики ХАМАС впервые обстреляли Иерусалим.

Повестки о призыве уже отправлены 16 тысячам резервистов. Несколько тысяч военных уже прибыли в свои подразделения, сообщает Русская служба Би-би-си.

Напомним, вечером в пятницу израильская армия закрыла три ключевых автодороги, ведущих к сектору Газа, для любого транспорта невоенного назначения.

В пятницу, 16 ноября, боевики палестинской группировки ХАМАС выпустили реактивный снаряд по Иерусалиму - до сих пор ракеты из Газы до Иерусалима не долетали. Город подвергся ракетному обстрелу впервые за более чем 30 лет. Боевики ХАМАС заявили, что хотели попасть в здание израильского парламента - Кнессета, но ракета упала за пределами города. Жертв не было.

В среду Израиль приступил к проведению операции "Столп облачный". По объектам в секторе Газа уже нанесено несколько десятков авиаударов - есть погибшие и раненые. Эта операция проводится в ответ на ракетные обстрелы израильской территории из сектора Газа.