ХАМАС и Израиль озвучили условия перемирия
73875fcc6c82a8e6abcb79b7c86521b8.jpg

Лидер ХАМАС Халед Машааль на переговорах в Каире потребовал от Израиля прекращения "агрессии и убийств" и снятия блокады с сектора Газа, передает Русская служба Би-би-си.

Представители израильской стороны сообщили, что у них есть четыре условия для достижения мира, в том числе прекращение огня со стороны сектора Газа и гарантии того, что ХАМАС не будет перевооружаться.

Ранее министр финансов Израиля Юваль Стейниц заявил о том, что если ко вторнику палестинские боевики не прекратят обстрел израильской территории, то военная операция может быть расширена.

По словам израильских военных, за ночь из Газы не было запущено ни одной ракеты, но в понедельник утром в Израиле взорвались две палестинские ракеты. К границе с сектором Газа подтягиваются израильские войска и бронетехника

Воскресенье стало самым кровавым днем с момента обострения противостояния. В воскресенье израильская ракета полностью разрушила трехэтажный жилой дом, принадлежавший полицейскому Мохаммеду Далу. В результате погибли 9 членов его семьи.

Дом Далу, по всей видимости, был разрушен по ошибке. В интервью израильскому телевидению представитель израильской армии Йоав Мордехай сказал, что целью удара был Йехия Рабия, глава отряда ХАМАС, ответственного за запуск ракет.

Напомним, ранее президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама высказался в защиту военных действий Израиля в секторе Газа, назвав их необходимой самообороной.