Перед пуском на "Байконуре" повредили ракету "Протон"
Фото: EPA

Во время транспортировки на космодром "Байконур" ракета-носитель "Протон-М" получила повреждения. Подробностей не сообщается. Известно лишь, что повреждения получили блоки ускорителя первой ступени, - передает Русская служба Би-би-си.

"При прибытии железнодорожного состава с ракетой-носителем на космодром, в ходе ее осмотра были обнаружены замечания к двум боковым блокам ускорителя первой ступени", - говорится в сообщении Центра имени Хруничева. На космодром отправлена запасная ракета, и старт должен состояться по графику.

Напомним, это не первый случай повреждения космических ракет при транспортировке. В октябре 2010 года пилотируемый корабль "Союз ТМА-20" также был поврежден во время доставки на "Байконур". Результатом аварии стало смещение более чем на 1,5 мм днища спускаемого аппарата. Кроме того, 18 июля 2010 года в железнодорожную аварию в Ульяновской области России попал поезд, перевозивший из Москвы на "Байконур" ракету-носитель "Протон-М" для запуска навигационных спутников "Глонасс-М".