Лукашенко рассказал о проблемах со здоровьем у Путина
Фото: EPA

Президент Беларуси Александр Лукашенко, увлекающийся хоккеем, не может сыграть со своим российским коллегой Владимиром Путиным, поскольку тот повредил позвоночник. Об этом Лукашенко сказал в интервью Рейтер.

Белорусский президент отвечал на вопрос, играет ли он в хоккей с Путиным, который также неравнодушен к спорту и культивирует образ крутого парня. "Он говорит, мы еще не готовы с твоей командой играть. Позвоночник где-то повредил он. В борьбе. Боролся где-то на ковре и повредил позвоночник. Поэтому откладывается наша встреча. Я знаю его эту проблему. Он любит бороться. Боролся, боролся, поднял человека, бросал через себя, подвернул позвоночник", - сказал Лукашенко.

Разговоры о проблемах со здоровьем у 60-летнего Путина зазвучали осенью: на саммите АТЭС во Владивостоке президента видели прихрамывающим, в других появлениях на публике он сидел, наклонившись вперед и облокотившись на правую руку. В октябре Путин не поехал в Пакистан на совещание глав четырех государств, посвященное Афганистану, а также не посетил ожидавшую его Турцию. Три источника в правительстве РФ сказали, что у Путина проблемы со спиной, однако Кремль опроверг эту информацию.

Обладатель черного пояса по дзюдо, Путин появлялся в теле- и фоторепортажах сидящим за штурвалами самолетов, ныряющим в Черное море за античными амфорами, катающимся на лыжах на Кавказе и летящим на мотодельтаплане во главе журавлиного клина.

Очевидная хорошая физическая форма Путина помогла росту его популярности на фоне резкого контраста с предшественником, Борисом Ельциным, который иногда появлялся на людях пьяным, а в 1996 году перенес операцию на сердце.

С учетом определяющей роли Путина в организации власти в России, сообщения о состоянии его здоровья чувствительны для политического и инвестиционного климата. Если Путин пойдет на очередной президентский срок в 2018 году, то сможет оставаться у власти в России до мая 2024 года, когда ему будет 71.