Чавес признал, что не излечился от рака и назвал имя преемника
Уго Чавес (фото - EPA)

В субботу, 8 декабря, президент Венесуэлы Уго Чавес признал, что не излечился от онкологического заболевания и ему необходима четвертая операция.

Выступая по государственному телевидению, Чавес впервые заговорил о возможности уходе с поста президента из-за  здоровья. Кроме того он назвал человека, которого хотел бы видеть преемником, если не сможет продолжать исполнять обязанности главы государства - вице-президента и министра иностранных дел Николаса Мадуро, сообщает Русская служба Би-би-си.

Напомним, 28 октября стало известно, что президент Чавес вновь отправляется на Кубу для продолжения курса лечения. В обращении к Конгрессу президент Венесуэлы Уго Чавес объяснил, что он должен пройти на Кубе плановое лечение по прошествии шести месяцев с момента последнего курса терапии.

В октябре 2012 года 58-летний Чавес был переизбран еще на шесть лет, набрав более 55% голосов избирателей. В ходе кампании он заверял избирателей, что полностью излечился от рака. У власти в Венесуэле Чавес находится с 1999 года.