КНДР запустила ракету дальнего действия
Фото: EPA

Северная Корея запустила ракету дальнего радиуса действия. Северокорейское государственное агентство KCNA передает, что запуск прошел успешно, ракета вывела на орбиту спутник, как и планировалось, - передает Русская служба Би-би-си.

По сообщению СМИ, первая ступень ракеты, предположительно, упала в Желтое море, обломки второй ступени упали в море у берегов Филиппин, последняя третья ступень упала в 300 километрах от восточного побережья Филиппин в Тихом океане.

Запуск северокорейской ракеты состоялся за неделю до президентских выборов в Южной Корее и примерно год спустя после смерти лидера КНДР Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря 2011 года.

Япония осудила запуск северокорейской ракеты, а южнокорейский президент Ли Мен Бак созвал экстренное совещание по безопасности. Южнокорейские власти заявили, что потребуется время, чтобы понять, был ли запуск ракеты действительно успешным. Госдепартамент США сообщил, что зафиксировал запуск ракеты, однако более подробные комментарии по этому поводу последуют позже.

Накануне Пхеньян заявил, что увеличил на неделю интервал планируемого ракетного запуска из-за "технических проблем" с двигателем - до 29 декабря. Несмотря на заверения северокорейских властей в том, что запуск был нужен для вывода на орбиту спутника, США утверждают, что таким образом КНДР маскирует испытания ракеты дальнего радиуса действия, что запрещено резолюциями ООН.