ООН просит $8,5 млрд. на гуманитарные программы 2013 года
Фото: EPA

Координатор чрезвычайной помощи Валери Амос обратилась к донорам с консолидированным призывом о предоставлении добровольных взносов на гуманитарную деятельность учреждений и агентств системы ООН в следующем году, сообщает пресс-служба организации.

На 2013 год запрошено $8,5 млрд. для оказания помощи десяткам миллионов людей в разных частях мира.

Из этих средств планируется финансировать деятельность ООН и ее специализированных учреждений, а также их партнеров неправительственных организаций по оказанию срочной помощи в первую очередь детям, женщинам и другим категориям населения, пострадавшим в ходе конфликтов и стихийных бедствий. Они будут использованы для обеспечения продовольствием голодающих, оказания медицинской помощи больным и предоставления палаток для беженцев и перемещенных лиц.

Всего гуманитарным призывом на 2012 год будет охвачен 51 миллион человек в 16 странах мира. В их числе недоедающие дети в Йемене и полмиллиона беженцев в Южном Судане. Миллионы других голодающих лиц в Южном Судане и других странах Африки.

"Консолидированный призыв, для финансирования 16 заявок и подкрепленных гуманитарных планов, составляет 8,5 миллиарда долларов США. Мы призываем правительства, частных лиц, предприятия и других доноров внести вклад в спасение жизней людей в 2013 году", - заявила Валери Амос.