Госдума запретила американцам усыновлять российских детей
Фото: EPA

Российская Дума почти единогласно поддержала поправку в "антимагнитский" законопроект, запрещающую гражданам США усыновлять детей из России. Против принятия поправки выступили лишь 17 депутатов, - передает Русская служба Би-би-си.

Парламентарии одобрили поправку, рассматривая во втором чтении так называемый "закон Димы Яковлева" - названый в память об усыновленном в США ребенке из России, который умер, когда его оставили запертым в автомобиле, - который является ответом России на принятый в США "акт Магнитского".

Изначально рассмотрение закона не значилось в повестке дня, однако парламентарии большинством голосов одобрили предложение главы профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, а также члена КПРФ Сергея Решульского. "Уже надоели эти двухнедельные разговоры про усыновление", - сказал коммунист.

За несколько часов до голосования в центре Москвы у здания Госдумы были задержаны несколько десятков пикетчиков - с утра там проходит серия одиночных пикетов противников поправок о запрете на усыновление российских детей американскими гражданами.

Тем временем, депутат от Справедливой России Илья Пономарев раскритиковал закон. "Я думаю, что поправки примут, но есть шанс, что их потом отклонит президент. Я считаю, что закон недостойный и подлый, даже подленький, совершенно несимметричный американскому. Нам помогают бороться с нашей коррупцией, а мы начинаем наказывать собственных детей", - сказал он.

По словам депутата, в очереди на усыновление в России стоят сейчас 1,5 тысячи сирот, которые рискуют не найти родителей в результате принятия этого закона.

"За все время существования усыновления американцами было усыновлено примерно 60 тысяч российских детей. Из них погибли или подверглось насилию 19 человек, при этом 16 родителей подвергнуты длительному заключению. В России каждый год около 1700 детей подвергаются насилию. У нас практически каждую неделю происходят самые возмутительные случаи и, к сожалению, преступники - так называемые родители - уходят от наказания", - заявил Пономарев.