В Грузии кортеж Саакашвили забросали камнями
Президент Грузии Михаил Саакашвили (фото - ЕРА)

В Кутаиси президент Грузии Михаил Саакашвили приехал на встречу с однопартийцами в штаб Единого национального движения, передает Грузия online.

Когда он садился в машину, несколько десятков человек окружили кортеж. Вначале участники акции кричали "трус", "предатель" и "в отставку!", после чего стали швырять камни в автомобиль президента. Остановить их удалось лишь с помощью полиции.

Позже, выступая перед соратниками, Саакашвили заявил, что происходящее сегодня в Грузии - "это временное явление, которое противоречит фундаментальным демократическим принципам".

По завершении встречи в мэрии Саакашвили воспользовался другим выходом из здания и переместился в офис Национального движения, однако и там его встретили участники акции. Президент смог покинуть офис ЕНД только при помощи своей охраны.

По данным грузинских СМИ, всего в акции принимали участие около 600 человек.

В свою очередь премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал население страны воздержаться от провокаций, а правоохранительные органы - своевременно расследовать инцидент в Кутаиси.

"Мы - ответственная власть, и осуждаем любую агрессию, несмотря на то, против кого она направлена. Агрессия и противостояние в отношении оппонентов, к сожалению, были обычной практикой прежде и сегодня мы получаем плоды этого. Призываю население воздерживаться от всякого рода противостояния и не поддаваться на провокации", - сказал он.

"Также призываю правоохранительные органы своевременно расследовать инцидент и в будущем пресекать подобные провокации", - заявил премьер.

Досье на Михаила Саакашвили