Обама хочет ужесточить контроль над продажей оружия
Фото: EPA

"Нам нужно начать с того, чтобы душевнобольные не могли получить доступ к оружию. Нужно работать над нашей культурой, которая пока прославляет оружие и насилие", - заявил президент США Барак Обама, которого цитирует канал Вести.

"То, что эта проблема комплексная, не дает нам права ничего не делать. Поэтому я попросил вице-президента Байдена возглавить работу моей администрации над конкретными предложениями - они должны быть представлены не позднее января. Это не будет очередной вашингтонской комиссией, которая будет полгода заседать, а потом опубликует какой-то доклад. Напротив, будет работа над настоящими реформами", - подчеркнул он.

При этом Обама подчеркнул, что, как и большинство американцев, поддерживает Вторую поправку, которая позволяет американцам владеть оружием. "Это традиция, которая передается из поколения в поколение. Большинство американцев владеют оружием законно и относятся к нему ответственно. И готов поспорить, что большинство из них - против того, чтобы в открытую продажу попадали военные винтовки. Нельзя, чтобы штурмовую винтовку военного образца можно было просто пойти и купить", - заявил он.

Ранее член Конгресса США от Демократической партии Джеррольд Надле уверен, что массовое убийство в начальной школе города Ньютаун в штате Коннектикут, жертвами которого стали по меньшей мере 27 человек, является серьезным поводом для начала дискуссии о внесении поправок в закон об оружии.

Досье на Барака Обаму