Клинтон назвала нового госсекретаря США Керри "отличным выбором"
Барак Обама и Джон Керри (фото - EPA)

Хиллари Клинтон, которая до сих пор выздоравливает от желудочной инфекции, не присутствовала на церемонии назначения Джона Керри государственным секретарем США, однако в своем заявлении назвала его "отличным выбором".

"Он будет способен поддерживать и расширять глобальное лидерство Америки", - сказала Клинтон, передает Украинская служба Би-би-си.

Назначение 69-летнего Джона Керри станет первым для Обамы после его переизбрания на второй срок. Президент Барак Обама также назвать нового министра обороны, который заменит Леона Панетту, и нового директора ЦРУ, который займет должность Дэвида Петреуса.

Керри является ветераном войны во Вьетнаме, он был одним из претендентов на пост госсекретаря в 2008, однако тогда была назначена Клинтон. Его считают хорошо осведомленным о деталях международным делам и дипломатии.

По мнению наблюдателей, именно Керри неоднократно выступал в качестве неофициального посланника Обамы в горячие точки, в частности Пакистана и Афганистана.

Когда он вступит в новую должность, Керри придется столкнуться с кризисом в Сирии и беспокойством относительно иранской ядерной программы.

Джон Керри будет вынужден покинуть свое место в сенате, где он является представителем штата Массачусетс.

Как сообщалось, президент Обама официально выдвинул кандидатуру сенатора-демократа Джона Керри на пост государственного секретаря. Если кандидатуру Керри одобрит Сенат, он сменит на посту госсекретаря Клинтон, которая ранее уже объявила о намерении уйти в отставку.

Досье на Хиллари Клинтон