Обама призвал Эрдогана вывести турецкие войска из Ирака
Реджеп Эрдоган и Барак Обама (фото - ЕРА)
Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора призвал президента Турции Реджепа Эрдогана вывести турецкие войска из Ирака. Об этом сообщает пресс-служба Белого Дома.

"Президент (Обама, - ред.) призвал президента Эрдогана принять дополнительные меры для деэскалации напряженности в отношениях с Ираком, в том числе, продолжая вывод турецких военных сил, и подтвердил необходимость для Турции уважать суверенитет и территориальную целостность Ирака", - говорится в сообщении.

В ходе переговоров лидеры США и Турции также обсудили расширение поддержки умеренной оппозиции в Сирии и борьбы с группировкой Исламское государство.

Ранее призвал вывести турецкие войска из Ирака вице-президент США Джо Байден. Он подчеркнул, что любые иностранные военные силы могут присутствовать в Ираке только по разрешению иракского правительства. Он также призвал Турцию и власти Ирака усилить сотрудничество.

Напомним, 12 декабря, Ирак обратился в Совет безопасности ООН, чтобы потребовать немедленного и безусловного вывода всех турецких войск из северного Ирака. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что он не будет подчиняться требованию Ирака и отводить войска.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.