В Сирии с начала конфликта погибли более 60 тысяч человек, - ООН
Фото: EPA

Организация Объединенных Наций сообщает, что с момента начала антиправительственных выступлений в Сирии в марте 2011 года в стране были убиты более 60 тысяч человек, - передает Русская служба Би-би-си.

Сирийская оппозиция ранее сообщала о 45 тысяч погибших. Исследование, проведенное по заказу верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай, аккумулировало информацию из семи различных источников. Составители пришли к выводу, что к концу ноября 2012 года в Сирии погибли более 59,6 тысяч человек.

По словам Пиллай, эта цифра к текущему моменту может превышать 60 тысяч. "Учитывая, что конфликт не прекращался с конца ноября, мы можем предположить, что к началу 2013 года были убиты уже более 60 тысяч человек", - сказала она.

Происходящее в стране кровопролитие комиссар назвала "поистине шокирующим". Результаты исследования были обнародованы спустя несколько часов после авианалета на автозаправочную станцию близ Дамаска. В результате авиаудара произошел взрыв, погибли 70 человек. По словам сирийских оппозиционных активистов, этот инцидент стал самым смертоносным с начала антиправительственных выступлений.